Portada:  Noticia de actualidad


Presidida por Celso Luis Delgado Arce, del Grupo Popular

Ayer martes se constituyó en el Congreso de los diputados la Comisión de Fomento de la XII Legislatura que sirvió para elegir a su presidente, sus dos vicepresidentes y sus dos secretarios.


Constituida la Comisión de Fomento el Congreso de los Diputados
 
 
 

(14/09/2016)  

En esta XII Legislatura, las comisiones están integradas por 37 diputados, con una distribución por grupos que responde al peso de cada uno de los grupos parlamentarios en el Pleno.

Así, la comisión cuenta con catorce diputados del Grupo Popular (GP), nueve del Grupo Socialista (GS), siete de Unidos Podemos - En Comú Podem - En Marea (GCUP-EC-EM), tres de Ciudadanos (GCs), uno de Esquerra Republicana (GER) , uno del Grupo Vasco EAJ - PNV (GV EAJ-PNV) y dos del Grupo Mixto (GMx)

Composición de la Comisión de Fomento

Presidente: Delgado Arce, Celso Luis  (GP)   

Vicepresidente Primero: De la Encina Ortega, Salvador Antonio  (GS)

Vicepresidenta Segunda: Alós López, Ana Isabel  (GP)     

Secretario Primero: Sánchez Serna, Javier  (GCUP-EC-EM)

Secretario Segundo: Trevín Lombán, Antonio Ramón María  (GS) 

Vocales

Grupo Popular: Pedro Acedo Penco, Joaquín Albaladejo Martínez, Miguel Barrachina Ros, Francisco Martín Bernabé Pérez, Manuel Blasco Marqués, Óscar Clavell López, Emilio Del Río Sanz, Antonio González Terol, Juan José Matarí Sáez, Jaime Miguel Mateu Istúriz, Águeda Reynés Calvache y Ana María Zurita Expósito.

Grupo Socialista: Sebastián Franquis Vera, Sonia Ferrer Tesoro, Juan Luis Gordo Pérez, César Joaquín Ramos Esteban, María del Mar Rominguera Salazar, Joan Ruiz i Carbonell y Rafael Simancas Simancas.

Grupo Unidos Podemos - En Comú Podem - En Marea: Alonso Cantorné, Félix, Alexandra Fernández Gómez, Lucía Martín González,  Sergio Pascual Peña, Rosana Pastor Muñoz y Carmen Valido Pérez.

Grupo Ciudadanos: Miguel Ángel Garaulet Rodríguez, Fernando Navarro Fernández-Rodríguez y Luis Miguel Salvador García.

Grupo Esquerra Republicana: Teresa Jordà i Roura.

Grupo Vasco EAJ-PNV: Íñigo Barandiarán Benito.

Grupo Mixto: Joan Baldoví Roda e Isidro Manuel Martínez Oblanca.